В Харовске открылся пленэр российских художников «Ольховая сторона»

Сегодня в администрации района состоялось знаменательное событие – открытие пленэра российских художников. Это мероприятие пройдет в рамках программы, посвященной 85-летию со дня рождения нашего земляка писателя Василия Ивановича Белова.

Как сказала ведущая мероприятия Галина Петрова, для нас – харовчан и  для  художников– это больше,  чем просто работа на открытом воздухе. Для нас пленэр – это возможность поделиться неповторимой  красотой нашей харовской земли и увидеть ее в картинах художников. Пройдет совсем немного времени, и живописные полотна обретут своих хозяев не только на Вологодчине, но и далеко за ее пределами. И мы вновь ощутим гордость за нашу малую родину: сохотский край – родину писателя Василия Белова, очаровательный вид  Машковских гор, великолепие Кумзерских озер и храма, чистоту реки Кубена, живописные места Ивачино.

Участников приветствовал глава Харовского муниципального района Сергей Попов. Он отметил: «Мы, харовчане,  хотим, чтобы  природа северного края радовала глаз не только воочию, но чтоб этими красотами могли любоваться, восхищаться почитатели живописи. Очень ждём результатов вашей работы — выставки картин в День города».

Поздравили гостей и пожелали им вдохновения, творчества, хорошей погоды и ярких впечатлений начальник управления культуры Харовского муниципального района Наталья Рябкова, отец Анатолий, директор историко – художественного музея Светлана Пушина. Вспомнили прошедшие пленэры и поделились воспоминаниями Виктор и Марина Орловы, В.Баринов,  Иван Базанов. Владимир Соколов.  В этом году пленэр пройдёт в селе Ивачино, принять участников у себя любезно предложил Александр Александрович Букарев.

Пожелаем и мы мастерам живописи прекрасного настроения, успехов и плодотворной работы!