Литературный фестиваль «Притяжение» объединил любителей творчества В. Белова

4  августа Центральная районная библиотека гостеприимно распахнула двери для гостей-участников литературного фестиваля «Притяжение», который традиционно проводится на Харовской земле с 2011 года. В этом году праздник поэтического слова был посвящен приближающемуся юбилею В.И.Белова. Название фестиваля звучит многогранно: нас притягивает и родная Харовская земля, и самобытное творчество нашего замечательного земляка Василия Ивановича Белова, и, конечно же, великая сила творчества, объединяющая поэтов, писателей, музыкантов из разных уголков Вологодской области.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились организаторы:  начальник Управления культуры Харовского муниципального района Наталья Николаевна Рябкова и директор Харовской централизованной библиотечной системы им. В.И.Белова Валентина Борисовна Тихонова.

Открытие фестиваля состоялось в библиотеке, где вниманию авторов и любителей творчества была предлежена презентация, посвященная юбилею В.И.Белова, выступления детского фольклорного коллектива «Солнышки» Центра традиционной народной культуры, экскурсии по экспозиции «Литературный путь В.И.Белова» и Центру литературного краеведения.

Выступления участников фестиваля прошли на сцене Экстрим-парка в окружении живописной харовской природы. Первые же стихи и песни были посвящены Василию Ивановичу Белову, они прозвучали в исполнении харовских авторов – композитора и поэта Владимира Чернышева, поэта и исполнителя песен Федора Ситова, лауреата и победителя многих литературных конкурсов Владимира Соколова. Затем свое творчество представили гости Харовской земли – член Союза российских писателей Ольга Кузнецова и  поэтесса Наталья Швецова.

Со своими новыми творческими открытиями познакомили коллег по перу и харовские авторы: Юрий Шорохов, Полина Смирнова, Антонина Брызгалова, Ольга Комарова, Анатолий Хватов, Елена Дубинова. Прозвучали стихи и песни в исполнении известного харовского барда  Николая Хребтова.

Выступления участников фестваля дополнили театрализованные выступления артистов: в исполнении Александра Артюшова прозвучали монологи Кузьмы Барахвостова (из «Бухтин вологодских завиральных» В.И.Белова), в исполнении Ирины Колесовой -рассказ В.И.Белова «Маникюр».

Дружеское общение авторов и организаторов фестиваля продолжилось в поэтическом круге у костра, который мы назвали «Беловский костер дружбы». В обстановке неформального общения гости фестиваля приняли участие в творческом диалоге:  лучше узнали друг друга, обменялись впечатлениями о прозвучавших выступлениях авторов, послушали вновь родившиеся или еще не высказанные строки, отведали вкусной харовской ухи, угостились ароматным чаем.