Ко Дню Пожарной охраны в Харовском историко-художественном музее будет работать выставка «Огнеборцы вчера и сегодня»

Ко Дню Пожарной охраны в Харовском историко-художественном музее будет работать  выставка «Огнеборцы вчера и сегодня»

С 27 апреля 2018 г. в Харовском историко-художественном музее будет работать  выставка «Огнеборцы вчера и сегодня».

Что у каждого ассоциируется со словом «пожарный»? В большинстве случаев – это отвага, доблесть и бесстрашие. Большое уважение к людям этой нелегкой профессии выказывали как сегодня, так и несколько веков назад.

Железнодорожная станция Кубино, давшая начало рождению города Харовска, как и многие постройки до 50-х гг. ХХ века, были деревянными и пожары в тот период были настоящим бедствием. Одним из самых крупных стал пожар 1922 года, в  котором сгорели дотла все дома по главным улицам. Необходимость противостоять грозной беде и положила начало формированию пожарной команды в районе.

На выставке представлены документы и фотографии, рассказывающие о техническом оснащении и о составе пожарной дружины, экипировка и инвентарь для тушения пожаров как из фондов музея, так и предоставленные Пожарной частью №19 г.Харовска.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности

Лепакова Арина Александровна

Рейтинг: 0 Голосов: 0 123 просмотра