Более 50 предметов, изготовленных вручную для детей представлено в Харовском историко-художественном музее. К Международному дню защиты детей открылась персональная выставка Ольги Снятковой «Поиграйте, красны девки».

Сняткова Ольга Сергеевна родилась и проживает в Харовске, впервые представляет в музее свои работы. В 80-х гг, во время учебы в институте, где одним из любимых предметов было трудовое обучение, увлеклась рукоделием. Свою первую куклу сшила по просьбе сына.

Работая в школе-интернате в Харовске, Ольга Сняткова оформляла красочные панно «Секреты бабушкиного сундука», нашивая на них «плоских» кукол. Позже, уже в воскресной школе, ставила театральные кукольные постановки на тему «Приходи, сказка» с помощью кукол-закруток, которые по традиции были безликими и, как оказалось, неустойчивыми, что осложняло работу с детьми. По словам Ольги, дети часто спрашивали ее, почему у героев сказки нет лица.

И уже для следующей детской театральной постановки  – сказки «Мудрый отец» – были изготовлены новые куклы – на деревянных заготовках с расписными лицами. С их помощью Ольга Сняткова рассказывает детям, что такое ярмарка и какой товар предлагали торговцы.  Каждый персонаж получился очень выразительным: тут есть и продавец пестрых ситцев, и торговка калачами и бубликами, коробейники, зазывалы и прохожие-покупатели.

Приглашаем всех желающих окунуться в этот красочный и образный мир авторских кукол  на персональной выставке Ольги Снятковой,  на которой помимо ярких ярмарочных кукол можно увидеть и харẚктерных рождественских героев для вертепного представления.