«Театр из чемодана» детской библиотеки.

Так названо мероприятие, потому что в этот раз не дети приходили в детскую библиотеку, а библиотекари с куклами в чемодане ходили по детским садам города. Мы побывали в четырёх садах, на спектаклях присутствовало 226 человек.

Кукольный спектакль «Завещано беречь нам ЭТОТ МИР!», был посвящен  Международному дню Земли – дню рождения и защиты наших рек, озер, лесов, животных, птиц, насекомых.

Наша Земля хоть и большая, но она очень чувствительная.  Ей становится больно, когда человек неразумно использует её богатства: вырубает леса, засоряет водоёмы, загрязняет воздух. Одним словом губит окружающую среду.

Так и в спектакле Андрей с Юлей в деревне у бабушки идут купаться на речку  и вытаскивают из воды разноцветную Бабу Ягу, которая обижается на людей за испорченную речку. Была речка чистой, глубокой, а стала мелкой, грязной, потому что много воды заводы выпивают, а потом грязную опять в речку спускают. Всем плохо: ни постирать, ни умыться, ни жажду утолить, рыбам не выжить. Андрей убеждает Бабу Ягу, что не все люди такие плохие. Многие уже задумались о спасении земли и бережном отношении к природе. А потом Баба Яга предлагает ребятам отгадать викторину, где нужно вспомнить сказки о речке, море. Сказочным героям помогают отвечать зрители.

Выбежавшие на поляну волк, медведь и ёжик рассказывают о лесных пожарах, о людской беспечности. Ёжик загадывает ребятам загадки о животных, а медведь о растениях. Возвращаясь, домой с прогулки, Андрей и Юля встречают зайца, который бежит с огорода, не отведав капусты, удобренной химическими удобрениями.  Перестарались люди. Ведь отравиться можно этими овощами. Всё хорошо в меру. Герои спектакля говорят: «Земля нуждается в помощи!».

Экологический спектакль заканчивается словами: «Да! Земле больно от неразумного действия людей. Но она всё равно любит нас, заботится о нас. Земля изо всех сил старается спрятать людскую злобу в  свои недра, но иногда ей становится невыносимо больно. От чего и происходят природные   катаклизмы.  Наводнения, снег летом… Земля просит помощи! Берегите её!»