«Крюковский забалуй».

29 июля 2017 года — самый  жаркий день лета,  и именно в этот день впервые в д. Крюково прошел праздник деревни «Крюковский забалуй».  Мероприятие было организовано по инициативе самих жителей и при активном участии  работников культуры и библиотеки Клюевой О.В., Разумовой Н.Г. Начался праздник у вековой липы.   Здесь состоялось торжественное  открытие нового памятного знака «Здесь Родины моей начало» — это столб с  табличкой, на которой  надпись «Деревня Крюково Петряевской волости Кадниковского уезда, основана в 1627 году».  Спонсором  в изготовлении знака выступил  Барышев Д.С., гость д. Крюково.   Далее шла обширная концертная программа, ведущей была жительница  Подмосковья -  Смирнова, одна из активных вдохновителей. С праздником всех присутствующих   поздравила глава сельского поселения Кубенское  Стукалова Наталия Александровна.  Со сцены лились  лирические  песни, красивые стихи.  Завораживали детские танцы, хороводы женского ансамбля. Много хороших слов прозвучало в адрес  организаторов праздника и  всем тем,  кто принимал в этом участие. Работали площадки  Харовского Центра традиционной народной культуры и мастер-класс по изготовлению куклы- колокольчика.  Все придавались воспоминаньям, посетив выставку  Харовского историко-художественного музея «Игрушка далекого детства», ребятишки с интересом рассматривали необычные игрушки,  отдохнув от своих гаджетов. Ярмарка «Деревенский Торжок» щедро угощала всех   деревенскими изысками. Девчонки из фольклорного коллектива «Солнышки» (руководитель Колесова И.В.) проводили хороводы и игры с детьми. Концертная программа плавно перетекла в песенно-поэтический фестиваль «Деревне я песню пою», участниками которого стали гости из Харовска, поселка Семигородняя, Пундуги, Сорожино, Мурманской и Московской областей и других деревень Шевницы. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Специалист по туризму и выставочно-ярмарочной деятельности Татьяна Анатольевна Рубцова,  «Информационно ресурсный центр культуры»