Какие сведения содержит выписка из Единого государственного реестра недвижимости?

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах – это документ, содержащий сведения государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта и о правах на такой объект, который имеет соответствующие разделы и реквизиты, характеризующие объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются. Документ предоставляется заявителям по запросам в электронном или бумажном виде.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах содержатся следующие сведения:

·                                 Адрес недвижимости, ее площадь и назначение, этаж.

·                                 ФИО собственников (правообладателей) недвижимости и их доли в ней, номер и дата регистрации права, также на основании какого документа приобретена недвижимость (например, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.).

·                                 Наличие ограничений (обременений) на недвижимость, и на основании какого документа оно наложено, в чью пользу и на какой срок. Например, если квартира в ипотеке, то будет указано «Залог» или «Залог в силу закона».

·                                 Кадастровый номер, кадастровая стоимость.

·                                 Описание местоположения недвижимости. В выписке на квартиру или другое помещение будет изображен план квартиры (помещения) на этаже. В выписке на земельный участок — его план. В выписке на здание — его расположение на участке.

Сведения из реестра недвижимости в виде выписки предоставляются в срок не более 3 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений. За предоставление сведений взимается плата: выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц в электронном виде будет стоить 250 рублей, в бумажном – 400 рублей, а для юридических в электронном виде – 700 рублей, в бумажном – 1100 рублей.

Заказать документ можно, воспользовавшись электронными сервисами официального сайта Росреестра (rosreestr.ru), а также обратившись в филиал Кадастровой палаты по Вологодской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Стоит отметить, что сведения, содержащиеся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, являются актуальными (действительными) на момент их выдачи.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Вологодской области