Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

15 мая 2019 - Администратор
Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

Вопрос: В некоторых СМИ прозвучала информация о том, что необходимо ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности на теплицу. Так ли это?

Ответ: В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Как правило, на кадастровый учет могут быть поставлены круглогодичные промышленные теплицы, правообладателями которых являются сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства. Сезонные теплицы, в которых вологжанами выращиваются сельскохозяйственные продукты для собственного потребления, объектами недвижимости не являются.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 44 просмотра