О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды

14 марта 2019 - Администратор

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды.

На данном направлении прокуратурой района выявлено 30 нарушений (АППГ-32) закона. Нарушения выявлялись в сфере охраны вод и атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, лесопользования.

В целях восстановления нарушенных прав, устранения нарушений закона внесено 6 представлений (АППГ-4), 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ-4), в суд направлено 3 исковых заявления (АППГ-4) об обязании ликвидировать несанкционированные свалки, иски судом рассмотрены и удовлетворены.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных в сфере исполнения законодательства об охране животного мира, выявлены сайты, допускающие размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.

Так, выявлено 3 сайта, на которых была организована продажа электроловильных систем, а именно электроудочек.

Прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о блокировке доступа к сайтам, иск рассмотрен и удовлетворен.

Прокуратурой Харовского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды на территории г. Харовска.

В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами отдела экономики и охраны окружающей среды администрации Харовского муниципального района, на территории города, а также на сопредельной территории лесного фонда обнаружены несанкционированные места размещения твердых коммунальных отходов.

По факту выявленных нарушений прокурором района в Харовский районный суд направлено исковое заявление об обязании лиц, на которых лежит обязанность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил, ликвидировать несанкционированные свалки. Решение суда рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора И.В. Воробьев

Рейтинг: 0 Голосов: 0 54 просмотра