О результатах надзора за соблюдением законодательства контролирующими органами.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района является надзор за исполнением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления контрольно-надзорных полномочий.

В истекшем периоде 2018 года прокуратурой района в данной сфере выявлено 11 нарушений закона, в целях устранения которых опротестовано 2 нормативных правовых акта органов местного самоуправления, внесено 1 представление об устранении нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Так, проведенной проверкой установлено, что администрацией муниципального образования город Харовск в отношении юридического лица при осуществлении муниципального земельного контроля была проведена внеплановая проверка.

При этом, основания для проведения внеплановой проверки как и согласование прокуратуры района отсутствовали.

В целях устранения нарушений закона в администрацию города Харовска направлено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В отношении должностного лица администрации, проводившего проверку, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть несоблюдение должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Сообщаем, что распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации учрежден Всероссийский день приема предпринимателей в органах прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратурой Харовского района прием осуществляется в первый вторник каждого месяца в рабочее время (с 9 до 18 часов 00 минут, перерыв с 13 до 14 часов) по адресу: г. Харовск, ул. Ленинградская, д. 39.

Помощник прокурора района юрист 3 класса   И.В. Воробьев