О РАБОТЕ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

29 июня 2020 - Администратор

По результатам работы за 1 полугодие 2020 г. прокуратурой района в рассматриваемой сфере надзора выявлено 15 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 7 протестов, внесено 1 представление, вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Так, например, прокуратурой района изучены муниципальные нормативные правовые акты сельских поселений района, регламентирующих осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, относится к вопросам местного значения муниципального района.

Законом Вологодской области от 13.11.2014 № 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселении» установлено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, не относится к вопросам местного значения сельских поселений.

На основании изложенного, органы местного самоуправления сельского поселения Харовское неправомочны осуществлять муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения.

Учитывая изложенное, прокурором района 30.03.2020 на муниципальные нормативные правовые акты сельских поселений района, регламентирующие осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения федерального законодательства устранены.

юрист 1 класса М.С. Панов