О надзоре в сфере соблюдения прав при долевом строительстве домов и их капитальном ремонте

14 марта 2019 - Администратор

Прокуратурой района осуществляется надзор по соблюдению законодательства в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также обеспечения законности в области капитального ремонта жилищного фонда.

В целях своевременного выявления и пресечения нарушений закона в данной сфере прокуратурой района приняты дополнительные меры по организации прокурорского надзора. Прокуратурой района осуществляется регулярный мониторинг состояния законности в указанной сфере, используются сведения, размещенные на официальных сайтах государственных информационных систем, обеспечено информационное взаимодействие с органами местного самоуправления, контролирующими органами, общественностью. На постоянной основе осуществляется надзор за соответствием федеральному законодательству нормативных актов в данной сфере, а также полнота нормативного регулирования.

Так, проверкой установлено, что постановлением Правительства Вологодской области от 23.12.2013 № 1354 «Об утверждении Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» в областную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включены дома, расположенные на территории г. Харовска и Харовского района, признанные аварийными и подлежащими сносу в 2017 — 2018 г.г., при этом необходимые меры, направленные на актуализацию программы, органами местного самоуправления не принимались.

В 2018 году прокуратурой района выявлялись нарушения в деятельности администрации района при формировании и утверждении краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Проверкой, проведенной прокуратурой района в июне 2018 года в администрации муниципального образования г. Харовск установлено, что у администрация имеет задолженность по взносам на капитальный ремонт жилых домов, что не позволяет должным образом формировать фонд капитального ремонта.

По всем нарушениям прокуратурой района вносились представления об устранении нарушений закона, нарушения органами местного самоуправления устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

старший советник юстиции С.В. Смирнов