ЕСЛИ НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

29 июня 2020 - Администратор

Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о труде значительное внимание уделяется вопросам оформления трудовых отношений работника и работодателя.

Проведенной в апреле 2020 г. проверкой установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность на одном из предприятий района по производству топливных брикетов с 2019 г. Запись в трудовую книжку работодателем была внесена, заработная плата выплачивалась, страховые взносы также работодателем уплачивались, факт его работы со стороны работодателя не оспаривался.

Однако, в ходе проверки установлено, что трудовой договор с работником не оформлен, соответственно, трудовой договор считается не заключенным.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для работодателя предусмотрена ответственность за уклонение от заключения трудового договора в размере от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

Заместителем прокурора района 15.05.2020 в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении работодателю назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.

юрист 1 класса М.С. Панов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 42 просмотра