Деятельность правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств

19 ноября 2020 - Администратор

Прокуратурой района проведено обобщение и анализ состояния законности при выделении материалов в отношении неустановленных сбытчиков наркотических средств, принятых по таким материалам процессуальных решений, а также расследование уголовных дел за истекший период 2020 года.

За 10 месяцев 2020 года правоохранительными органами возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, связанных с употреблением наркотических веществ и их незаконным оборотом, зарегистрировано 2 сообщения о преступлении рассматриваемой категории, возбуждено 1 уголовное дела по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств.

Так, 12.09.2020 отделом дознания МО МВД России «Харовский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотического средства жителем пос. Вожега, который в целях сбора дикорастущего наркосодержащего растения мак прибыл в п. Семигородняя, где на одном из приусадебных участков сорвал несколько растений мак, содержащие в себе 287 граммов наркотического средства –маковая солома. При возвращении в пос. Вожега, автомобиль в котором мужчина перевозил наркотическое средство был остановлен сотрудниками полиции. Мужчина, с целью избежать уголовного преследования, попытался избавиться от улик, выкинув растения мака в окно автомобиля, что не осталось без внимания сотрудников полиции. По результатам расследования, прокурором района уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд по обвинению вожедчанина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

старший советник юстиции С.В. Смирнов