Федеральный закон об установлении социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, подписан Президентом.

Федеральный закон от 18 июля 2017 г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом.

С 1 января 2018 года  социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет назначаться и  выплачиваться до 18 лет. Право на пенсию, за указанными лицами, будет сохранено  до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, при условии обучения  по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.  Днем возникновения права на пенсию у данных граждан является дата составления записи акта о рождении.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. Причиной подготовки этого документа стало то, что дети, родители которых неизвестны, в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами – они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Теперь они будут получать социальную пенсию в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

Согласно Федеральному закону к числу получателей этой пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, выплата указанной пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

УПФР в г. Сокол (межрайонное)