Информация ПФР

RSS-лента

Сегодня зарплата в «конверте» остается нормой жизни для многих. Давно уже ни для кого не секрет, что многие работодатели предпочитают платить официально минимальную заработную плату, чтобы перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, тем самым ущемляя пенсионные права своих работников, а остальную часть выплачивают в «конвертах».

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. При условии наличия страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня), кроме того, наступление смерти кормильца не должно быть связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, установленного в судебном порядке, повлекшего за собой смерть кормильца.

СНИЛС – это универсальный идентификатор персональных данных, без которого не обойтись не только при назначении пенсии, но и при получении материнского (семейного) капитала, полиса обязательного медицинского страхования или при обращении за государственными услугами, в том числе и в электронном виде.

Кредитные организации сейчас активно продвигают национальную платежную систему МИР.      В отличие от сотрудников бюджетных организаций перевод пенсионеров на карты «Мир» предусмотрен в более плавном режиме и продлится несколько лет до 1 июля 2020 года.

Ежегодно в июле месяце в соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд РФ проводит работу по дополнительной выплате средств пенсионных накоплений  правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Учебная программа «Азбука Интернета»  размещена на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации  http://azbukainterneta.ru/ и создана, в первую очередь, для граждан старшего поколения,  людей с ограниченными возможностями, преподавателей и всех желающих постичь основы работы с компьютером и Интернетом.

Комфорт в получении услуг – один из основных приоритетов Пенсионного фонда, реализовать который уже более двух лет позволяет электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

30 многодетных матерей Вологодской области вышли на досрочную пенсию в 2017 году. Все они достигли 50 лет и воспитали пятерых и более детей. Всего на Вологодчине более пяти тысяч многодетных мам получили пенсию ранее установленного пенсионного возраста (55 лет).

При формировании накопительной пенсии застрахованные лица имеют право выбирать способ управления средствами своих пенсионных накоплений. Распоряжаться пенсионными накоплениями можно либо через Пенсионный фонд Российской Федерации, доверив свои средства государственной или частной управляющей компании, либо через негосударственный пенсионный фонд.

В последнее время в сети интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, имеющих высшее образование.

Согласно порядку формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, действующему с 1 января 2015 года, на размер будущей пенсии гражданина влияют такие ключевые факторы, как: длительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию и размер официальной заработной палаты.

Участники Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, которые платят в счёт будущей пенсии дополнительные страховые взносы, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы. Если участник программы в 2016 году произвел платежи из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей на накопительную пенсию, то в 2017 году он сможет вернуть 13% от данной суммы. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет.

Ограничение по срокам связано лишь с возникновением права на материнский капитал, то есть для получения сертификата на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2018 года. Но получить сертификат и воспользоваться его средствами можно не только до этой даты, но и после окончания 2018 года.

За пять месяцев 2017 года мобильное приложение Пенсионного фонда («ПФР электронные сервисы») в России скачали более 100 тысяч раз. С его помощью всю информацию о стаже, страховых взносах, количестве пенсионных баллов, сумме пенсионных накоплений, размере пенсии и материнского капитала вологжане могут увидеть на экранах своих смартфонов и планшетов.

Почти две тысячи страховых пенсий по старости назначено в первом полугодии 2017 года по информации, представленной в ПФР работодателями. Это составляет 24% от общего количества назначенных в этом году пенсий по старости.