Информация ПФР

RSS-лента

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».

В пенсионной системе России в 2018 году произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости одному из родителей ребенка-инвалида (инвалида с детства), а так же опекуну инвалида с детства.

Одним из основных условий для приобретения права на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда является постоянная занятость на льготной работе в течение полного рабочего дня.

Учебная программа «Азбука Интернета»  размещена на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации  http://azbukainterneta.ru/ и создана, в первую очередь, для граждан старшего поколения,  людей с ограниченными возможностями, преподавателей и всех желающих постичь основы работы с компьютером и Интернетом.

В январе 2018 года  Пенсионный фонд России приступил к приему  заявлений  на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде – не аналог банковского счета. На этом счете хранятся не деньги, а информация о Ваших пенсионных правах. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и иметь страховое свидетельство (СНИЛС).

18 новых электронных услуг появилось в этом году на сайте Пенсионного фонда.

Быть в курсе последних пенсионных новостей и получать услуги ПФР сегодня просто, достаточно воспользоваться мобильным приложением.

Главные факторы, которые влияют на размер пенсии, - стаж и официальная зарплата. При расчете пенсии учитываются баллы или годовые пенсионные коэффициенты, количество которых напрямую зависит от официальной оплаты труда гражданина и его официального стажа. Чем больше баллов – тем, соответственно, выше размер пенсии.

Предварительная запись на личный прием в общероссийский день приема граждан в Управлении ПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное)  осуществляется по телефону 8(81733) 2-41-28 и по телефону клиентской служы в Харовском районе: г. Харовск, ул. Ленинградская, д. 41  телефон 81732 22544.

С 01.01.2017 г. в связи с изменениями в пенсионном законодательстве предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости гражданам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы (госслужащих) – ежегодно на 6 месяцев до достижения 65 лет мужчинами и 63 лет женщинами.

Чтобы получать достойную пенсию, молодым людям стоит позаботиться о ее размере уже сейчас. С 1 января 2015 года для формирования пенсионного обеспечения необходимо соблюдение следующих условий: длительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию и размер официальной заработной платы.