Информация ПФР

RSS-лента
Электронные сервисы ПФР доступны гражданам в мобильном приложении

Установив бесплатное мобильное приложение ПФР, пользователи мобильных устройств с ещё большей легкостью, чем в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, количестве пенсионных баллов и страховом стаже, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, получить сведения о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, то он использует логин и пароль, указанные при регистрации.

Напоминаем, в настоящее время Пенсионный фонд принимает заявления о назначении пенсии и способе ее доставки («Почтой России» или кредитными учреждениями) через электронный сервис «Подать заявление» в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР.

УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) напоминает гражданам, что получить, заменить или восстановить свидетельство СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования) можно в любой Клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации по всей России.

Семьи, в которых второй ребенок родился в мае 2018 года, могут получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала сразу за полгода. При этом ноябрь – последний месяц, в котором можно оформить выплату за такой период. При обращении в декабре ее назначат с даты подачи заявления.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о сокращении срока принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, кто-то, как правило, помогает. За осуществление такой помощи ухаживающему лицу устанавливается компенсационная или ежемесячная выплата.

На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://www.pfrf.ru/  есть  раздел, разъясняющий основные положения Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Перейти в раздел можно через баннер на главной странице сайта.

На официальном сайте Пенсионного фонда России с помощью личного кабинета https://es.pfrf.ru/  и в мобильном приложении возможно получение широкого спектра государственных услуг ПФР в электронной форме. Какие-то из услуг предоставляются без регистрации, другие, связанные с персональными данными граждан, требуют регистрации и подтверждения учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Сделать это можно как самостоятельно, так и в любой Клиентской службе ПФР.

Рецепт будущей пенсии

Непросто представить свою бабушку беззаботной девчонкой, а дедушку – неугомонным сорванцом. Также нелегко поверить и молодым, что когда-то они станут пожилыми и будут получать пенсию. Мысли о пенсионном обеспечении кажутся далеким будущим, влиять на которое молодое поколение не планирует сегодня и напрасно.

Работа без обязательств – есть ли риски?

Живут свободно и не зависят от постоянной работы – все это о фрилансерах. Основные преимущества их деятельности не только в свободном графике, возможности работать из дома, но и в отсутствии обязательств перед работодателем. Но так ли беззаботна работа без оформления?

Подложные справки в ПФР – ответственность неминуема

Попытки граждан предоставить фиктивную справку о стаже и заработной плате, в практике работы специалистов Пенсионного фонда, к сожалению, имеет место быть.

Подать электронное заявление на ежемесячную выплату  из материнского капитала

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала  теперь можно и в электронном виде. В личном кабинете на сайте ПФР работает электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала https://es.pfrf.ru/appeal/  — здесь можно подать заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Для  этого необходимо:

Пенсионеры могут воспользоваться  специальным разделом на портале Госуслуг

Специальный раздел для пенсионеров запущен на бета-версии Единого портала госуслуг. Раздел называется «Жизненные ситуации»; здесь на сегодняшний день доступны две важные для пенсионеров, а также граждан, относящихся к маломобильным группам населения, комплексные услуги – «Выход на пенсию» и «Помощь пенсионерам». В этом разделе можно узнать о своих сформированных пенсионных правах, подать заявление на установление страховой пенсии по старости, а также получить информацию о льготах на социальные услуги, продовольственные товары, лекарственные средства и медицинское лечение.

Онлайн калькулятор для владельцев МСК

Рассчитать не только пенсию, но и право на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала сегодня можно с помощью калькулятора на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Право на выплату имеют семьи, в которых в 2018 году родился (или был усыновлен) второй ребенок, если доход на одного члена семьи ниже 17 861 рубля в Вологодской области.