Информация ПФР

RSS-лента

Установив бесплатное мобильное приложение ПФР, пользователи мобильных устройств с ещё большей легкостью, чем в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, могут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, количестве пенсионных баллов и страховом стаже, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, получить сведения о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала.

В 2018 году семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2022 года,  появится второй и (или) третий ребенок, могут получить льготную ипотеку под 6% годовых*, на погашение которой можно направить средств материнского (семейного) капитала.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования является уникальным и открывается  однократно на имя гражданина.  Необходим СНИЛС для получения  государственных услуг, в том числе и  новорожденным детям.

Молодость – время, когда география постоянного места жительства не имеет значения, но с годами приоритеты меняются, и граждане все чаще переезжают, особенно при выходе на пенсию. Тенденция к переезду заметна среди жителей северных городов России.

Направить обращение в Пенсионный фонд РФ  можно на официальном сайте Пенсионного фонда России через «Личный кабинет гражданина» в разделе «Обращения граждан» https://es.pfrf.ru/appeal/ . Здесь же можно обратиться в Центр консультирования ПФР, задав вопрос онлайн.

На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях». Посмотреть его можно здесь: http://www.pfrf.ru/zakonoproekt.

Иметь свой дом важно для любой семьи, но если в ней есть дети – особенно. Решить жилищный вопрос самостоятельно молодые родители могут не всегда, поэтому они все чаще пользуются заемными средствами или материнским (семейным) капиталом (МСК).

Страховое свидетельство (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по следующим направлениям:

— улучшение жилищных условий;

— образование детей;

Формирование пенсионных накоплений начинается с официального трудоустройства и уплаты страховых взносов работодателем. Чем больше будут страховые взносы, тем выше пенсия. Инвестировать в свое будущее можно и самостоятельно, если обратиться с заявлением в Управление ПФР о перечислении дополнительных страховых взносов на индивидуальный лицевой счет.

Семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал могут направить заявление на получение сертификата и распоряжение средствами через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. Это не только удобно, но и совсем несложно.

Для граждан, достигших возраста 80 лет, в соответствии со ст.17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Фактически размер фиксированной выплаты удваивается. Учитывая, что с 01.01.2018 размер фиксированной выплаты увеличился на 3,7% и составил  4 982,9 рублей, повышенный ее размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, составляет 9 965, 8 рублей.

По закону льготные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать: получать НСУ в натуральной форме или в денежном эквиваленте, полностью или частично.

В преддверии летних каникул УПФР в г. Сокол Вологодской области (межрайонное) напоминает: школьникам и студентам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком инвалидом.

Многие знают, что получать заработную плату в «конверте» невыгодно. Однако не все понимают, каковы преимущества официального дохода.