ЗАКРЫТЫЙ ОБЗОР

«Закрытый обзор» — это одна из наиболее распространенных ситуаций-«ловушек», встречающихся на дорогах. Чтобы не попасть в такую «ловушку», будь особенно внимателен, если обзору мешает препятствие: кусты, ларьки, рекламные щиты, припаркованные у обочины автомобили и т.п.

Если есть возможность, поищи другое, более безопасное место для перехода.

Если такой  возможности нет, переходи улицу с удвоенной осторожностью. Выгляни из-за препятствия. Осмотрись. Сделай шаг вперёд. Остановись. «Покажи» себя водителям, чтобы они имели возможность тебя заметить. Можно поднять руку, чтобы привлечь их внимание. Пропусти приближающуюся машину или убедись, что машины остановились и их водители тебя пропускают. Причём не только в том ряду, который находится ближе всего к тебе, но и в соседних. И только затем, убедившись, что опасности нет, начинай переход.

Не торопись перебежать через дорогу, увидев нужный тебе автобус, не беги через дорогу сломя голову. Безопасность важнее.

ОГИБДД МО МВД России «Харовский»