Выдача (14 лет) и замена паспорта (20 и 45 лет) гражданина Российской Федерации

22 июля 2020 - Admin

Об организации деятельности

миграционного пункта МО МВД России «Харовский»

при оказании государственных услуг гражданам Российской Федерации

по выдаче (14 лет) и замене паспорта (20 и 45 лет)

гражданина Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» введены меры, устанавливающие особенности исчисления сроков действия некоторых документов граждан Российской Федерации, а именно, паспорта гражданина Российской Федерации («внутренние»), срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признаются действительными.

Для граждан Российской Федерации, достигших в указанный период 14-летного возраста и не получивших паспорт гражданина РФ, документом удостоверяющий их личность, на период с 1 февраля по 15 июля 2020 года является свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

Именно эти категории граждан РФ (достигшие 14, 20 и 45 лет в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года) не подпадают под административную ответственность и имеют право обратиться по вопросу выдачи и замены паспорта ДО 31 ДЕКАБРЯ 2020 года в ЛЮБОЙ ПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ, удобный для гражданина.

Прием заявлений о выдаче/замене паспорта по данным основаниям осуществляется:

— в МКУ «МФЦ Харовского муниципального района» (г. Харовск, ул. Советская дом 16 ; телефон для предварительной записи 2-17-00) – госпошлина 300 рублей,

— через Единый портал государственных услуг с личного кабинета (только по замене паспортов в связи с достижением 20-ти и 45-тилетнего возраста) – госпошлина с 30% -ной скидкой (210 рублей) с дальнейшим обращением в Миграционный пункт МО МВД России «Харовский» (г. Харовск, ул. Ленина дом 14, телефон для предварительной записи (до момента снятия ограничительных мер) 2-14-87.

Тем, кому 20 и 45 лет исполнилось ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2020 года – подлежат административной ответственности по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Граждане РФ, которым 14, 20 и 45 лет исполнился или исполняется ПОСЛЕ 15 ИЮЛЯ 2020 года ОБЯЗАНЫ обратиться по вопросу выдачи или замены паспорта В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗРАСТА. После 30-дневного периода с момента достижения 20-ти и 45-летнего возраста на гражданина РФ будет составляться административный протокол по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей).

Начальник МП МО МВД России «Харовский»

капитан полиции С.Л.Столмова