Внимание, мошенники!

10 апреля 2020 - Администратор

В последнее время в России широкое распространение получило так называемое дистанционное мошенничество. Основным отличительным признаком дистанционного мошенничества является обман или злоупотребление доверием, совершенные в условиях, как правило, исключающих личный контакт, с использованием средств связи и сети Интернет, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передает имущество.

Необходимо отметить то, что количество совершенных преступлений неуклонно растет.

Так, с начала 2020 года СО МО МВД России «Харовский» продолжается регистрациясообщений по факту хищения денежных средств граждан с банковских счетов.

В ходе предварительного следствия установлено, что всем потерпевшим звонили мужчины и женщины, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банкаобращались к потерпевшим по имени отчеству, а также называли последние цифры их банковской карты, о последних транзакциях по счету, и убеждали их в том, что с их карты в данный момент происходит списание денежных средств на другие банковские счета. Для того, чтобы денежные средства не были списаны, мошенники просили сообщать коды, которые им приходили в смс-уведомлениях. Так как мошенники называли их полные данные, а также последние транзакции и номера карт, то потерпевшие безоговорочно верили мошенникам и диктовали им коды из смс-уведомлений. После этого происходило списание денежных средств с их банковских карт.

Помимо мобильных телефонов мошенники могут использовать взломанные аккаунты друзей и знакомых в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и др.). Злоумышленники отправляют сообщения с просьбой одолжить определенную сумму. Как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко. В данной ситуации рекомендуется гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в Вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только Вы и они.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Ни при каких обстоятельствах не передавайте посторонним лицам сведения о своих счетах, вкладах и банковских картах, а также не совершайте никаких действий со своими банковскими картами, счетами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону. Помните, что при поступлении звонков с неизвестных номеров с просьбой совершить определенные действия с банковской картой необходимо незамедлительно обратиться в банк с целью информирования о состоянии счетов, вкладов, открытых на имя держателя банковской карты.