28 июля 2020 - Admin

В текущем году жители Харовского муниципального района стали чаще обращаться за предоставлением государственных услуг в сфере миграции, посредством подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг в электронном виде ( www.gosuslugi.ru) (далее ЕПГУ).

В 1 полугодии 2020 года миграционным пунктом МО МВД России «Харовский» при помощи ЕПГУ оказано более 395 государственных услуг. Наибольшим спросом у населения востребована государственная услуга – регистрационный учет граждан Российской Федерации. Услугой воспользовались около 251 жителя Харовского района. На второй позиции находится государственная услуга – оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Для того, чтобы воспользоваться государственной услугой в электронном виде, необходимо пройти процедуру регистрации на ЕПГУ.

Для регистрации на Портале госуслуг в адресной строке Интернет-браузера наберите – www.gosuslugi.ru или откройте мобильное приложение и в появившемся окне нажмите на кнопку «Зарегистрироваться». Далее введите фамилию, имя, номер телефона и снова нажмите «Зарегистрироваться». После этого дождитесь СМС-сообщения с кодом активации, которое придет на указанный номер. Код активации введите в соответствующее поле, после чего придумайте и внесите постоянный пароль для входа. Затем войдите в свой «Личный кабинет», нажав на Ваши ФИО в правом верхнем углу, и для продолжения регистра.ции укажите все необходимые сведения, а именно: данные паспорта и номер СНИЛС.Через некоторое время ожидайте СМС-уведомление о завершении автоматической проверки Ваших установочных данных. Далее следует процедура подтверждения личности, для чего на странице «Мои документы» перейдите по ссылке и выберите ближайший к Вам Центр обслуживания. Как только Ваша учетная запись будет подтверждена, Вы сможете воспользоваться любой услугой, предлагаемой на ЕПГУ.

Через ЕПГУ подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Вологодской области предоставляются следующие услуги:

— выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ;

— оформление и выдача заграничных паспортов старого и нового поколений;

— регистрационный учет граждан РФ;

— предоставление адресно-справочной информации;

— оформление и выдача приглашений на въезд в РФ иностранным гражданам.

Преимуществами подачи заявления в электронном виде являются:

— оплата госпошлины со скидкой 30%;

— получение госуслуги за одно посещение (кроме заграничного паспорта нового поколения);

-приоритетный порядок очного приема;

-отсутствие необходимости заполнения бланков заявлений на бумажном носителе;

— сокращение сроков предоставления государственных услуг.

Если Вы имеете доступ к сети Интернет, воспользуйтесь всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получите необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru , Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказывает МВД России.

Начальник МП МО МВД России «Харовский»

капитан полиции С.Л.Столмова