Следователи Харовска закончили расследование уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере

28 июля 2020 - Admin

В дежурную часть МО МВД России «Харовский» обратился директор одной из микрофинансовых организаций города. Мужчина пояснил, что в ходе ревизии он выявил крупную недостачу. Позже в отдел полиции стали поступать сообщения от местных жителей, о том, что кредитная организация требует вернуть деньги, а также проценты, накопленные за время непогашенного долга. Как утверждал заявители, никаких финансовых операций они не совершали, документы для получения денежных средств не оформляли.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ранее несудимая харовчанка 1985 г.р., работая в микрофинансовой организации, совершила хищение в сумме свыше 250 тысяч рублей. Изготавливая фиктивные договора займа денежных средств и расходных кассовых ордеров, она подделывала в них рукописные записи и подписи потенциальных заемщиков. Как пояснила злоумышленница, она использовала имеющиеся в офисе личные данные граждан, ранее обращавшихся в организацию и оформлявших займы, и подделывала от их имени подписи. Денежные средства она потратила на личные нужды.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей, на имена которых заключались фиктивные договора.

В настоящее время харовчанка добровольно возместила ущерб на сумму 57 тысяч рублей, а на её банковские счета наложен арест.

По данному факту следственным отделением МО МВД России «Харовский» было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и с обвинительным заключением направлено в суд. Женщине грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Н.Бойцова