Правила дорожного движения - правила вашей жизни!

По итогам 11 месяцев текущего года на территории Вологодской области количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 8.5% (с 200 до 183), количество травмированных в них несовершеннолетних — на 10,5%. Вместе с тем, на 25% (с 4 до 5 ) возросло число ДТП, в которых погибли несовершеннолетние. Как показывает анализ состояния аварийности, в 80% случаях ДТП усматривается вина взрослых.

Взрослые очень часто игнорируют правила безопасной перевозки детей, да к тому же грубо нарушают правила, что и приводит к трагедиям на дороге. Вызывает тревогу тот факт, что за рулём транспортных средств, в салоне которых перевозятся дети, обычно находятся родители или ближайшие родственники. Из-за такой беспечности пострадавшие в результате ДТП дети будут не отдыхать вместе со своими сверстниками, а проходить курс лечения. Следует помнить, что перевозить ребенка в автомобиле нужно с использованием детского удерживающего устройства. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Не лишним будет обратить внимание водителей транспортных средств и пешеходов на необходимость быть предельно внимательными и осторожными в ночное и вечернее время. При движении по трассе в любой момент надо быть готовым к неприятным неожиданностям в виде гололедицы или лежащего снега в самых непредсказуемых местах. Любое резкое движение на скользкой дороге или выезд на большой скорости на обочину всегда чреваты опрокидыванием и другими негативными последствиями.

Появление пешехода в тёмной одежде на неосвещенных участках дороги, как правило, всегда является полной неожиданностью для водителя и всё зависит от его реакции и правильных действий.

Надо надеяться, что в преддверии праздничных каникул, участники дорожного движения будут более благоразумными и ночные гуляния под ёлкой, прогулки на улице, поездки на своём транспорте к друзьям и знакомым оставят только приятные впечатления.

ОГИБДД МО МВД России "Харовский" обращается к водителям: в дни зимних школьных каникул будьте предельно осторожными и внимательными к поведению детей на тротуарах и вблизи проезжей части, в местах проведения Новогодних праздников и представлений. Многое могут и должны сделать взрослые пешеходы, которые порой становятся свидетелями неправильного поведения несовершеннолетних на проезжей части, но стараются этого не замечать. Нам всем вместе нужно сделать все возможное, чтобы уберечь наших детей от трагедий на дорогах. Желаем участникам дорожного движения хороших Новогодних праздников, а детям – веселых каникул!

Просим всех участников дорожного движения в зимний период быть предельно внимательными и осторожными, пусть Правила дорожного движения станут правилами вашей жизни!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 521 просмотр