ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

29 мая 2019 - Администратор

На территории г. Харовска и Харовского района, участились случаи мошенничеств :

1.     Если вам позвонили с незнакомого номера, при этом сказав что кто то из ваших родственников попал в беду и можно решить вопрос, при этом якобы ваш родственник называет вас (мамой, бабушкой, женой и т.д) не верьте, это мошенники, просто положите трубку и перезвоните своим родственникам. Не переводите деньги.

2.     Если вам позвонили или пришло смс уведомления с текстом (ваша банковская карта заблокирована) для разблокировки требуется назвать пароль или отправить смс уведомление( не делайте это ни в коем случае не называйте кому либо данные банковской карты, не отправляйте смс уведомления) обратитесь в банк.

3.     При заказе  товара через интернет мошенники могут выслать вам копию паспорта, продиктовать данные, попросив при этом предоплату за товар, в настоящее время очень часто переведя деньги за товар, граждане лишаются своих денежных средств.

Если вы решили приобрести товар, то используйте проверенные интернет магазины.

4.      При покупке или продаже через сайт «АВИТО», так же не переводите предоплат, не называйте реквизиты банковской карты, так как на сайте «авито», так же существуют мошенники и могут предложить перевести предоплату за продаваемый вами товар, либо попросить вас перевести предоплату за товар.

5.     Так же в настоящее время распространённый вид социальных мошенничеств, это гадание лицами цыганской национальности, снятие порчи, сглаза, лечение родственников, не под каким предлогом не пускайте в свою квартиру лиц цыганской национальности, ни детей не взрослых, если подходят на улице и заводят разговор то не останавливайтесь пройдите мимо.

НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ.

ОУР МО МВД России «ХАРОВСКИЙ»