Оплачивайте штрафы вовремя

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об обязанности оплачивать в установленные законом сроки штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего - 60 дней для уплаты.
Отметим, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно- экзаменационных действий (постановке - снятии ТС с учета, замене водительского удостоверения). Также информация о должниках, не уплативших в установленные сроки штрафы, передается инспекторам дорожно-патрульной службы. В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

C 1 января 2016 года имеется возможность оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения в размере половины от его суммы. Уплатить половину штрафа можно будет только в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Информацию об имеющихся штрафах можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru) и Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также на сайте ФССП России (fssprus.ru) электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств». Информация о наложенных штрафах появляется на официальном сайте ГИБДД и Едином портале госуслуг не позднее трех дней с момента составления административного материала.

Штрафы со скидкой не распространяются:
1) на любые правонарушения, совершенные в состоянии опьянения;
2) при повторных нарушениях управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, превышения скорости на величину свыше 60 км/ч, проезда на запрещающий сигнал светофора, выезда с пересечением сплошной линии разметки на встречную полосу или выезда на дорогу с односторонним движением;
3) за ДТП, в которых пострадали люди.