20 ноября 2020 - Администратор

В рамках реализации программы «Четверг – единый день профилактики мошенничеств» начальник ОУУП и ПДН МО МВД России "Харовский" Чеботарев А.А посетил коллективы дошкольных образовательных учреждений МБДОУ "Детский сад №3" и МБДОУ "Детский сад №6", расположенных на территории г.Харовска, где провел профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества. В ходе беседы подробно рассказал об основных видах дистанционных мошенничеств и на конкретных примерах разъяснил различные схемы обмана, а также объяснил, как необходимо действовать, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

После беседы выданы информационные памятки с советами, как обезопасить себя от действий мошенников.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Соблюдайте простые правила:
1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.