Кадастровый паспорт заменила выписка из Единого государственного Реестра недвижимости

Жители Вологодской области часто обращаются в Кадастровую  палату по Вологодской области с  вопросом о получении кадастрового паспорта, привычного для собственников недвижимости.

С 2017  года на всей территории РФ прекращена выдача кадастровых  паспортов на объекты недвижимого  имущества, при этом все имеющиеся у граждан  кадастровые паспорта остаются действительными и не требуют замены.

В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона  от  13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в России создан  Единый государственный  реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах на них.

Таким образом, в настоящее время постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и регистрация права подтверждаются  выпиской  из  ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных  правах на объект недвижимости,  заменившей кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права.

Перечень выписок, в форме которых в настоящее время  предоставляются сведения из ЕГРН, утвержден приказами Министерства  экономического развития РФ от 25.12.2015 № 975 и от 20.06.2017 № 378. Подробную информацию о формах выписок из ЕГРН,  составе содержащиеся в них информации и размерах платы за предоставление сведений можно получить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный),

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 151 просмотр