Харовчане приняли участие в мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались на Центральной площади города. Театрализованное представление  «Хотят ли русские войны» напомнило о начале войны, о тяжёлых боях и страшных потерях, о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, о долгожданной Победе.

В традиционном параде юнармейских отрядов приняли участие 10 отрядов школ города.

12 школьников торжественно приняли в ряды движения «Юнармия». Значки им вручили глава района Сергей Попов и офицеры запаса.

В  праздничной  колонне к воинскому мемориалу проследовали представители администраций района и города, федеральных служб, трудовые коллективы предприятий и организаций, жители и гости города. Среди почётных гостей — ветераны и труженики тыла.

Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыл глава Харовского муниципального района Сергей Попов: «Праздник Великой Победы — символ национального единства, воинской славы и доблести. И сегодня наш общий долг ‑ не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение, добиваться успехов, стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством. Дорогие земляки! Желаю  Вам  здоровья, мира, добра и благополучия! Будем  достойны  памяти наших  отцов и дедов! С праздником! С  Днем Победы!».

Поздравили земляков с праздником глава МО город Харовск Владимир Майоров, труженица тыла Памятова  Магдалина Федоровна, председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного Общественного совета Сергей Николаевич Тихомиров, учащиеся Харовской средней общеобразовательной  школы имени Василия Прокатова.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, прозвучали оружейные залпы. Цветы и венки возложили к Воинскому мемориалу руководители района и города, ветераны, офицеры запаса, учащиеся школ, представители организаций и учреждений  города, общественные организации, жители и гости города.

В праздничной колонне «Бессмертного полка» — взрослые и дети с портретами своих родных, прошедших самую кровопролитную войну в истории человечества. В этом году в шествии приняли участие около 550 человек.

Праздничные мероприятия продолжились в учреждениях культуры, на площади Центральная  вечером состоялась концертная программа «Минувших лет святая память» и песенный флешмоб «Песни Великого подвига».  Закончился день ретро-дискотекой и праздничным фейерверком.

Изображения к материалу

Рейтинг: 0 Голосов: 0 171 просмотр