Безопасная елка!

Совсем скоро наступит долгожданный праздник – Новый год! Новогодняя ель с давних времен стала символом этого праздника и вызывает у людей особую радость. Но в праздничной суете не стоит забывать о безопасности.

Уважаемые граждане!

Елка должна устанавливаться на устойчивом и прочном основании и не загромождать выход из помещения. Ветви елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Нельзя устанавливать зимнюю красавицу вблизи нагревательных электроприборов, газовых плит, отопительный печей, каминов, котлов, а также легковоспламеняющихся предметов. Опасно украшать ёлку свечами, ватой, другими горючими материалами, использовать в помещении бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать, она как порох, может вспыхнуть от любой искры. Искусственные елки, как правило изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на ёлку, её нужно тщательно проверить на предмет повреждения изоляции, все ли лампочки загораются. Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям и гостям, конструируют различные приспособления, иллюминирующие ёлку, электрогирлянды собственного производства. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «кустарном производстве» может привести к короткому замыканию и пожару. При приобретении в торговых сетях электрических гирлянд требуйте сертификат по пожарной безопасности на данную продукцию. Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду и не разрешайте детям самостоятельно включать и выключать её. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые и электроприборы, топящиеся отопительные печи и котлы.

При соблюдения предложенных советов и правил новогодний праздник не принесет горя и разочарований и будет действительно радостным, долгожданным и, главное, безопасным.

При возникновении пожара или загорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01, с мобильных телефонов 101.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы

по Харовскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Вологодской области

Рейтинг: 0 Голосов: 0 34 просмотра