Активисты Харовского местного отделения Партии ЕДИНАЯ РОССИЯ» провели мониторинг условий жизни детей в БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Активисты Харовского местного отделения Партии ЕДИНАЯ  РОССИЯ»  провели мониторинг условий жизни детей в БУ СО ВО «Харовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

В учреждении воспитывается 34 человека в возрасте от 4 до 18 лет из них:

22 мальчика, 12 девочек.

По возрасту:  от 4 до 7 лет — 5,  от 8  до 12 лет -11, от 13 до 17 лет – 18 человек.

По статусу: дети — сироты — 4 человека;

дети, оставшихся без попечения родителей – 26 человек;

дети временно, в связи с трудной жизненной ситуацией  - 4 человека.

В Учреждении созданы условия для проживания и  получения воспитанниками образования по образовательным программам в образовательных организациях города, находящихся в ближайшей доступности. Это в Харовской СОШ имени Василия Прокатова, Харовской СОШ № 2, Сорожинской ООШ имени Ильи Налетова. Также в Центре в течение года проживали воспитанники, получающие профессиональное образование в Харовском  филиале Сокольского  лесопромышленного техникума. Воспитанники обучаются по основной общеобразовательной программе,  часть воспитанников – по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и для обучающихся с задержкой психического развития.

Основные направления деятельности учреждения:

— стационарное отделение: семейное воспитание, социально – личностное и духовно – нравственное развитие, физическое воспитание и  здоровый образ жизни, охрана  жизни и здоровья воспитанников, патриотическое, правовое  воспитание, трудовое воспитание,      социально- экономическое воспитание, профориентация, подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, познавательно – речевое развитие, художественно – эстетическое воспитание;

— отделение по работе с семьей и детьми: предоставление социальных услуг —  социально-педагогических, социально-психологических;

— отделение содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также социального сопровождения семей с детьми (в том числе замещающих семей), семейных воспитательных групп,  выпускников организаций для детей-сирот, предоставление государственных услуг.

В ходе мониторинга посмотрели условия проживания воспитанников, посетили комнату отдыха, актовый зал, столовую, медицинский кабинет, спальные и туалетные комнаты. В помещениях тепло, чисто, уютно.