16 ноября в школах области будет дан старт областному Уроку занятости

Областной Урок занятости проводится вот уже  девятый год  подряд по инициативе областного Департамента труда и занятости населения совместно с областным Департаментом образования  в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие системы профориентации молодежи.

Цель проведения Урока занятости – рассказать школьникам о тенденциях рынка труда области, о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона и перспективах развития региональной экономики, о ведущих предприятиях и инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона.

Отметим, что каждый год организаторы меняют подходы, формат и тему  проведения Урока занятости. Тема нынешнего Урока занятости – «Профессиональный навигатор будущего».  Старшеклассникам предложат использовать личный профессиональный навигатор, который поможет будущему профессиональному выбору. Участники Урока занятости познакомятся с профессиями будущего и перспективами развития экономики региона, государственными информационными ресурсами, которые содержат информацию о ситуации на рынке труда и помогают правильно сориентироваться в профессиональном выборе.

В рамках проведения уроков занятости специалисты-профконсультанты службы занятости предложат школьникам пройти тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов.

В этом году Уроки занятости для школьников области пройдут в период с 16 ноября по 16 декабря. Их проведут  представители органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления.

Уроки занятости пройдут в формате презентаций, интерактивных игр, дискуссий, классных часов, лекций, мастер-классов,  викторин...

Старшеклассники побывают с экскурсиями на предприятиях региона, встретятся с представителями различных профессий.

По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие почти 30 тысяч школьников области.

Департаментом труда и занятости населения области подготовлена презентация Урока занятости, его полную версию можно скачать на сайте  http://depzan.gov35.ru/

Добавим, областной Урок занятости традиционно открывает профориентационный учебный год, а это целая  череда масштабных областных профориентационных мероприятий —  День карьеры молодежи, профориентационная акция «Мои профессиональные ориентиры»,  «Трудовое лето» и другие.