1 февраля начинается приём заявлений в 1 класс

Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32,  прием заявлений в образовательную организацию в первый класс для детей, закрепленных за территорией школы, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня. С 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года идет прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Четвертый год подряд зачисление в первый класс осуществляется по территориальному принципу. За каждой школой закреплена определенная территория. С приказом Управления образования "О закреплении общеобразовательных организаций за определенными территориями Харовского муниципального района " можно ознакомиться в разделе "Документы"- "Муниципальные"- статья "Приказы УО О закреплении определенной территории за образовательными организациями", или пройти по ссылке.

Как и в прошлом году, помимо традиционного личного обращения, родители могут воспользоваться возможностью подачи заявления на зачисление в первый класс через Единый портал государственных и муниципальных услуг. (https://www.gosuslugi.ru/159194/3/info). Напоминаем, что при подаче заявления электронно нужно выбрать местоположение "Харовский район".

Инструкции размещены в разделе "Электронные услуги" .  При личной подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. При оформлении заявления через портал госуслуг оригиналы документов нужно предоставить в школу в сроки, установленные образовательной организацией. Информация по правилам приема в конкретную общеобразовательную организацию размещена на сайте каждой школы.

Для тех, кто подает заявление в электронном виде, рекомендуем заранее проверить регистрацию на ЕПГУ или зарегистрироваться. Подтвердить учетную запись можно в Управлении образования (пл. Октябрьская, д.3, каб.33)

Регистрация в каждой образовательной организации формируется с учетом хронологии поданных заявлений. Заявление в электронной форме, поданное до начала срока официального приема заявлений, будет отклонено.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Отсутствие регистрации по месту проживания не является причиной отказа в приеме в школу. В случае отсутствия мест в образовательной организации родителям необходимо обратиться в управление образования муниципального района (городского округа) по месту проживания.

В Управлении образования  открыта «Горячая линия» по вопросам зачисления детей в первые классы с 16 января по 10 февраля 2018 года. Обращаться по телефонам  – (81732) 2214600, 8 958 585 1210 Петрова Ольга Николаевна, (81732) 2214600, 8 958 585 1209 Крупчаткина Ирина Андреевна (по будням с 08:00 до 17:00 с перерывом с 12.00 до 13.00).

Дополнительная информация о времени приёма документов в школах размещена на сайте управления образования http://u25.edu35.ru/